Белгородцы стали лучшими на соревнованиях по гиревому спорту в Таллине

Белгородские спортсмены завоевали высшие награды на европейских соревнованиях по гиревому спорту, проходивших в эстонском Таллине 27 и 28 июня. В составе национальной сборной белгородцы выступили в различных весовых категориях среди 130 участников из семи стран мира. Белгородский регион в открытом чемпионате Европы среди девушек, юношей и ветеранов по гиревому спорту представляли Лупандин Сергей, Мальцев Андрей, Чуев Павел под руководством тренера Магелана Саидова, сообщает пресс-служба областной администрации.

По результатам соревнований, в категории «длинный цикл» лучшим среди юношей до 68 килограмм стал Павел Чуев, который совершил 111 подъемов Сергей Лупандин занял первое место в весовой категории до 58 килограмм (86 подъемов), а Андрей Мальцев стал лучшим среди юношей до 78 килограмм (98 подъемов).

Все лето в областном центре буду проходить общегородские зарядки, некоторые из них будут проводить звезды отечественного и мирового спорта. Так, спортивной работой с белгородцами уже отметились олимпийский чемпион Тарас Хтей, чемпион мира по гиревому спорту Сергей Меркулин и родная сестра олимпийской чемпионки Светланы Хоркиной, трехкратная чемпионка России по спортивной гимнастике, бронзовая призерка Олимпийских студенческих игр – Юлия Хоркина.